Кто даст оценку Казани?
19 октября 2006 года

Кто же те чиновники FISU, от мнения которых во многом будет зависеть судьба Казани как города-кандидата на проведение Всемирной универсиады 2011 года?

Возглавляет делегацию 66-летний генеральный секретарь FISU Рок Кампана из Бельгии, занимающий этот пост с 1979 года. Он получил образование на факультете политических и дипломатических наук университета в Брюсселе. В студенческие годы играл в баскетбол и принимал участие в двух турнирах универсиад в Будапеште (1965) и Токио (1967). Член Национального олимпийского комитета Бельгии на трех Олимпиадах - в Мюнхене, Монреале и Москве - был официальным секретарем игр.

Кроме него в состав делегации входит и такой авторитетный в кругах FISU деятель, как главный казначей и технический директор летних универсиад 71-летний Роберто Утериньо из Испании. Тоже большой поклонник баскетбола, выступал за сборную своей страны на трех универсиадах, а на двух даже был капитаном команды.

52-летний Леонц Эдер из Швейцарии немало лет отдал журналистике, работая спортивным корреспондентом газеты "Neue Zurcher Zeitung" и комментатором Швейцарского национального радио. Образование получил в педагогическом университете Цуга, работал тренером по легкой атлетике, был функционером Швейцарского олимпийского комитета. В FISU с 1991 года является членом пресс-комиссии.

В планах комиссии в дни пребывания в Москве - встречи с представителями аппарата Администрации Президента и Правительства РФ. В Казани также планируются встречи на высоком уровне.

"РТ", Александр Медведев